English (Wireless and Mobile Communications; Informatics; Special-Language Phraseology)
touch and hold [correct, verbe]
CONT: Activate on-screen items by a touch and hold gesture. For example : touch and hold a widget on the home screen to move it or touch and hold on a field to display a pop-up menu of options.
French (Communications sans fil et mobiles; Informatique; Phraséologie des langues de spécialité)
toucher longuement [correct]; toucher et maintenir [correct]
CONT: Touchez un élément à l’écran plus de deux secondes pour activer cet élément. Par exemple : touchez longuement un widget sur l’écran d’accueil pour le déplacer ou touchez longuement un champ pour afficher les options.