English (Education (General); Continuing Education)
home literacy practice [correct]
CONT: This study examined how 4 specific measures of home literacy practices(i. e., shared book reading frequency, maternal book reading strategies, child's enjoyment of reading, and maternal sensitivity)...
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
pratique d'alphabétisation à domicile [correct, nom féminin]
CONT: En ce qui concerne l'alphabétisation familiale, l'évaluation des pratiques d'alphabétisation à domicile s'est limitée aux déclarations et à la mémoire des répondants. Bien que les résultats obtenus par de telles techniques puissent être surestimés, la majorité des parents semblent jouer un rôle actif dans la préparation de leurs enfants à l'école et ont déclaré qu'ils lisent à leurs enfants au moins quelques fois par semaine.