English (Citizenship and Immigration)
home study [correct, règlement fédéral]
CONT: A competent authority has conducted or approved a home study of the adoptive parents.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
étude du milieu familial [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: Des autorités compétentes ont fait ou ont approuvé une étude du milieu familial des parents adoptifs.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.