English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
vibrating speaker [correct]
DEF: A cone-shaped speaker especially designed to emphasize vibrations, e. g. plane take-off sounds during a home theater session.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
vibreur [correct, nom masculin]; vibrateur
DEF: Haut-parleur conique conçu pour accentuer les vibrations.
CONT: Les vibreurs dans le plancher sont quasi magiques. Ainsi, dans la scène de Six jours, sept nuits où l'avion est pris dans la tempête, on se croirait assis dans le siège du passager.