English (Social Problems)
marginal homeless
OBS: As opposed to "transient homeless".
French (Problèmes sociaux)
mal-logé [proposition, nom masculin]
OBS: Par opposition aux véritables sans-abri, ce sont des gens qui vivent dans des logements insalubres et qui, souvent, vont mendier ou se nourrir dans les soupes populaires.