English (Paleontology; Chronology)
isochronous homeomorphy [proposition]
OBS: See also "homeomorphy" in the same field.
French (Paléontologie; Chronologie)
homéomorphie isochrone [correct, nom féminin]
DEF: [Ressemblance générale] dans la forme externe et l'ornementation chez les Brachiopodes [...] du même âge [...]