English (Mineralogy)
heterodesmic [correct]
CONT: If all the bonds in a crystal are of the same type... the structure is called homodesmic; if there are different types of bonds, it is heterodesmic.
French (Minéralogie)
hétérodesmique [correct]
CONT: Si plusieurs types de liaison se manifestent dans un cristal, celui-ci est dit hétérodesmique et, dans ce cas, les propriétés physiques du cristal peuvent traduire les différences d'association.