English (Nuclear Fission Reactors)
homogeneous core [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
cœur homogène [correct, nom masculin]
DEF: Cœur d'un réacteur à neutrons rapides dans lequel ne sont introduits que des assemblages fissiles.
OBS: cœur homogène : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.