English (Concrete Facilities and Equipment)
continuity cable [correct]
OBS: Continuity steel. Steel reinforcement in situ concrete placed between, over, or around precast concrete units to form a homogeneous concrete structure.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
câble de continuité [correct, nom masculin]; câble de solidarisation [correct, nom masculin]
CONT: La précontrainte longitudinale de ce type de ponts comprend deux familles principales de câbles : les câbles de fléaux [...]; les câbles de continuité [...] dont le but est de réaliser la continuité de l'ouvrage.