English (Welding and Soldering (Metals))
homogeneous weld [correct]
OBS: homogeneous : Uniform in structure or composition.
French (Soudage (Métal))
soudure homogène [correct, nom féminin]
DEF: Résultat de l'opération de soudage lorsque les matériaux à assembler ont une composition chimique et des caractéristiques mécaniques identiques ou voisines, ainsi que le produit d'apport s'il en est utilisé pour l'exécution du joint soudé.