English (Meteorology)
homogeneous sublimation [correct]; spontaneous sublimation
DEF: Sublimation which occurs in the absence of sublimation nuclei.
OBS: This process is not important in the atmosphere.
French (Météorologie)
condensation solide homogène [correct, nom féminin]; condensation solide spontanée [nom féminin]
DEF: Condensation solide qui se produit en l'absence de noyaux de condensation solide.
OBS: Ce processus est peu important dans l'atmosphère.
Spanish (Meteorología)
sublimación homogénea [correct, nom féminin]; sublimación espontánea [nom féminin]
DEF: Sublimación que se produce en ausencia de núcleos de sublimación.
OBS: Es un proceso poco importante en la atmósfera.