English (Silviculture)
homogeneous wood
French (Sylviculture)
bois homogène [nom masculin]
DEF: Bois chez lequel le bois de printemps est peu différent par sa structure et ses propriétés du bois d'été et dont les couches annuelles sont peu distinctes.