English (Mathematics; Computer Graphics)
homogenization method [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
méthode d'homogénéisation [nom féminin]
CONT: Afin d'étudier les propriétés électriques des matériaux granulaires désordonnés [...] on peut faire appel à des méthodes dites d'homogénéisation. Dans une telle méthode, on assimile le matériau réel à un milieu fictif homogène, ayant les mêmes propriétés macroscopiques (qu'il faut déterminer). Les propriétés de ce milieu effectif ne doivent donc pas être modifiées en moyenne si l'on y introduit des particules de chacun des deux composants, dans les bonnes proportions x1 et x2. Cette condition permet de déterminer les propriétés du milieu effectif, car en choisissant une forme simple et adaptée pour ces particules-tests, la contribution de chacune d'entre elles peut être facilement calculée en fonction des propriétés effectives que l'on cherche à déterminer.