English (Cheese and Dairy Products)
two-phase homogenization [proposition]
OBS: Proposed by analogy with "two-phase homogenizer" (DOC-T-1458, 1988).
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
homogénéisation en deux stades [correct, nom féminin]; homogénéisation en deux étages [correct, nom féminin]
CONT: L'homogénéisation peut également s'effectuer en deux stades. Le lait est d'abord projeté contre une première valve sous une pression s'élevant, par exemple, à 200 bars puis contre une seconde valve sous une pression plus faible de 35 à 50 bars. L'homogénéisation en deux étages successifs présente l'avantage d'éviter la «réagglomération» des globules pulvérisés par passage à travers une valve unique.