English (Chemical Elements and Compounds)
homogenize [correct, verbe]
DEF: To break up and disperse suspended particles so small that they are uniformly distributed.
French (Éléments et composés chimiques)
homogénéiser [correct]
DEF: Rendre homogène.
OBS: Homogénéisation: Action de rendre homogène et, en particulier, de soumettre certains liquides (lait) à un traitement qui empêche dans leur masse la décantation des éléments constitutifs.