English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
bubbly flow [correct]
CONT: Furthermore, application of vibrations to the liquid phase serves to stabilize the homogenous bubbly flow regime and delay the onset of the churn-turbulent flow regime.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement à bulles [nom masculin]
CONT: En outre, l'application des vibrations à la phase liquide sert à stabiliser le régime d'écoulement à bulles homogène et retarde l'apparition du régime d'écoulement agité-pistonnant.