English (Concrete Preparation and Mixing)
mixing [correct, générique]
DEF: The intermingling of different materials to produce a homogenous mixture.
OBS: The mixing of any material, not only cement or mortar.
French (Fabrication du béton)
malaxage [nom masculin, spécifique]
DEF: Brassage manuel ou mécanique des composants d'un mortier ou d'un béton avec leur eau de gâchage.
OBS: malaxage : terme spécifique aux bétons et aux mortiers.