English (Molecular Biology; Genetics)
homologous DNA
French (Biologie moléculaire; Génétique)
ADN homologue [correct, nom masculin]
DEF: Molécule d'ADN dont les séquences sont très proches. C'est le cas pour l'ADN de deux chromosomes homologues.