English (Mathematics; Computer Graphics)
internal homothetic curve [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
courbe à homothétie interne [nom féminin]
CONT: [...] [un] tout petit morceau d'une courbe de Peano est de la même forme que le tout (ou un gros morceau du tout). Nous dirons que ces courbes sont "à homothétie interne" (synonyme plus précis de "scalant").