English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
assessment of the honesty of a witness [correct]
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
évaluation de l'honnêteté d'un témoin [correct, nom féminin]
CONT: L’évaluation de la crédibilité implique l’évaluation de l’honnêteté d’un témoin, mais aussi de la fiabilité de son témoignage.