English (Beekeeping; Food Industries)
seeding temperature [correct]
OBS: Processing of honey.
OBS: Term confirmed in the Canada Agricultural Products Standards Act, chapter 287, (11), (c), (iii), p. 1494.
French (Élevage des abeilles; Industrie de l'alimentation)
température d'ensemencement [correct, nom féminin]
OBS: semence : Miel cristallisé à granulation fine qui sert de levain dans la cristallisation dirigée du miel, c.-à-d. dans la fabrication du miel crème.
OBS: Terme employé dans la Loi sur les normes des produits agricoles du Canada, chapitre 287, (11), (c), (iii), p. 1494 et attesté dans la REVUE FRANÇAISE DE L'AGRICULTURE, décembre 1985, pp. 591-592.