English (Industrial Ceramics)
honeycomb ceramic [correct]
OBS: Source a is a table
French (Céramiques industrielles)
céramique nid d'abeille [correct, nom féminin]; céramique nida [correct, nom féminin]
OBS: L'introduction des céramiques dans la chambre de combustion des moteurs diesels offre la perspective d'une réduction du niveau de bruit et de l'émission de fumées blanches. (...) des voitures de série sont déjà équipées de catalyseurs de combustion à l'échappement (sous la forme des nids d'abeilles en cordérite (...]
OBS: Les matériaux nid d'abeille ou nida sont (...) alvéolaires mais sont obtenus par construction et non par agent d'expansion.
OBS: Pour la source d se reporter à l'article "Alvéolaire".