English (Sociology of the Family; Sociology of Women; Sociology of Ideologies)
family honour [correct]
French (Sociologie de la famille; Sociologie des femmes; Sociologie des idéologies)
honneur familial [correct, nom masculin]
OBS: honneur familial : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.