English (Federal Government Honorary Distinctions)
Patron of Honour [correct, Canada]
OBS: The Governor-General is Patron of Honour of the Canadian Conference of the Arts.
French (Titres honorifiques et décorations du gouvernement fédéral)
président d'honneur [correct, Canada]
OBS: L'équivalent ... utilisé à la Résidence du Gouverneur général est : président d'honneur (en anglais Patron ou Patron of Honour). C'est le service de la correspondance du BSGG (Bureau du secrétaire du gouverneur général) qui s'occupe du dossier des présidences d'honneur.
OBS: Source : Document rédigé par le service de traduction de la Résidence du Gouverneur général.