English (Ceremonial and Traditions (Military); Official Ceremonies; International Relations)
military honours [correct, pluriel]; military honors [correct, pluriel]
DEF: Marks of respect paid by troops at burial of soldier, to royalty, etc.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Cérémonies officielles; Relations internationales)
honneurs militaires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Cérémonial réglementaire par lequel une formation militaire ou navale témoigne aux personnalités civiles et militaires qui y ont droit le respect dû à leur fonction. (Ces honneurs sont également rendus aux emblèmes nationaux, au saint-sacrement lors de cérémonies religieuses officielles, aux convois funèbres et aux monuments érigés en souvenir des morts pour la patrie).
Spanish (Ceremonial y tradiciones (Militar); Ceremonias oficiales; Relaciones internacionales)
honores militares [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ceremonias mediante las cuales se exterioriza el culto al Santísimo Sacramento y a los símbolos de la Patria, así como el respeto debido a las altas autoridades civiles, eclesiásticas y militares.