English (Rail Transport)
long hood
French (Transport par rail)
grand capot [nom masculin]
DEF: Partie de la carosserie qui est située derrière le conducteur dans une locomotive.
CONT: Deux capots sont disposés de part et d'autre de la cabine de conduite. Un grand capot à l'avant se divise en quatre compartiments abritant : la partie pneumatique, thermique, Diesel et réfrigération, filtration de l'air. Le grand capot peut être placé à l'arrière ou à l'avant dépendant du modèle de la locomotive.