English (General Vocabulary; Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
dent [verbe]
DEF: To make a dent in or on(the car hood was dented in; dented his fender in the collision).
French (Vocabulaire général; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cabosser; bosseler [rare]
DEF: Déformer quelque chose par des bosses ou des creux.
CONT: Un choc qui a cabossé les carrosseries des deux voitures.