English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
hoof parer [correct]; hoof trimmer [correct]
French (Hygiène des animaux (Agric.))
rogneuse à onglons [correct, nom féminin]; rogneuse à sabot [nom féminin]
OBS: Bien que les termes «rogneuse à onglons» et «rogneuse à sabot» soient interchangeables, il existe une distinction entre «onglon» et «sabot», le sabot étant le terme employé pour désigner l'onglon chez les équidés. (Cf Le Larousse agricole, 1981, p. 792)