English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes; Pulleys and Belts)
hook assembly [correct, normalisé]
DEF: A system of sheaves mounted in a frame with a hook attached to it.
OBS: hook assembly : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage); Poulies et courroies)
moufle à crochet [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ensemble de poulies disposées dans un bâti sur lequel est fixé un crochet.
OBS: moufle à crochet : terme et définition normalisés par l'ISO.