English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes; Cranes (Construction Sites))
hook crane [correct, normalisé]; cargo crane [correct]
DEF: A crane with a hook as the load-handling device.
OBS: hook crane : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage); Grues (Chantiers))
appareil de levage à crochet [correct, nom masculin, normalisé]; grue à crochet [correct, nom féminin]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue dont l'élément de préhension est un crochet.
OBS: appareil de levage à crochet : terme et définition normalisés par l'ISO.