English (Surgical Instruments; The Eye)
Guyton-Park eye speculum [correct]
CONT: Guyton-Park eye speculum with vertical suture posts and canthus hook.
OBS: Plural forms : speculums; specula
French (Instruments chirurgicaux; Oeil)
spéculum oculaire de Guyton-Park [nom masculin]; spéculum ophtalmologique de Guyton-Park [nom masculin]
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pluriel) : Ces graphies, recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert.