English (Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport); Special-Language Phraseology)
hook the davit fall onto the release gear [verbe]
French (Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau); Phraséologie des langues de spécialité)
crocher le câble de suspente sur le croc à déclenchement