English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
roof ladder [correct, normalisé]
DEF: Ladder, similar in design to a hook ladder, used for scaling roofs.
OBS: Roof ladder: Term and definition (a) standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle de toit [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Échelle ressemblant à l'échelle à crochets et utilisée pour escalader les toits.
OBS: Échelle de toit : Terme et définition (a) normalisés par l'ISO.