English (Television Arts; Satellite Telecommunications)
live satellite hook-up
French (Télévision (Arts du spectacle); Télécommunications par satellite)
émission en direct VIA satellite [correct, proposition, nom féminin]; émission directe VIA satellite [nom féminin]; raccordement VIA satellite [voir observation, nom masculin]
OBS: émission en direct VIA satellite : Souvent entendu sur les ondes de Radio-Canada.
OBS: raccordement : Insiste davantage sur le moyen technique de retransmission; un raccordement VIA satellite ne peut être qu'en direct.