English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture)
pruning knife [correct, spécifique]
DEF: A knife resembling a common jackknife but having a curved or hooked blade.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture)
émondoir [nom masculin, générique]; émondeur [nom masculin, générique]; élagueur [nom masculin, générique]
DEF: Instrument servant à l'émondage des arbres.