English (Computers and Calculators)
tightly-coupled computers [correct]
DEF: Two computers hooked together so that one can access the other's resources directly. They function as if they were a single unit.
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateurs jumelés [correct, nom masculin, pluriel]; ordinateurs connectés à la même mémoire [nom masculin, pluriel]; ordinateurs à couplage étroit [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Deux ordinateurs connectés l'un à l'autre de telle sorte que l'un puisse avoir directement accès aux ressources de l'autre. Ils fonctionnent comme s'il n'y en avait qu'un seul.
OBS: "Ordinateurs connectés à la même mémoire" a été tiré du "Dictionnaire des nouvelles technologies" de R. Fisher.