English (Plywood; Wood Finishing)
scraped board [correct]
OBS: scraping : In plywood manufacture, a process for obtaining a smooth surface by means of a blade having a hooked edge.
OBS: ... the plywood sheets are passed for final processing to the sanders or scrapers on which any surface imperfections are removed and a smooth even finish given to the boards.
French (Contreplaqués; Finition du bois)
panneau raclé [nom masculin]
DEF: Panneau dont la surface unie a été obtenue par l'application d'une lame métallique dotée d'un tranchant qui supprime les défauts du parement.
OBS: Un racloir comporte des séries de rouleaux et de cylindres disposés les uns au-dessus des autres [...] Les panneaux sont obligatoirement introduits dans le racloir suivant le fil du bois et leur vitesse d'entraînement varie de 20 à 30 m/mn. À la sortie les panneaux doivent être repris et retournés pour le raclage de la deuxième face. Les racloirs sont aujourd'hui de moins en moins utilisés et de plus en plus remplacés par des ponceuses.