English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Metal Forging)
hoop tongs [correct, pluriel]
DEF: Tongs ... for holding hoops or rings.... also can hold light, thin iron, and be used for bending hot stock.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Forgeage)
pinces à lèvres courbées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] outils de chaînetiers, qui leur sert pour tenir les anneaux & chaînes qu'ils veulent souder [...] C'est un outil de fer de la longueur de cinq ou six pouces, composé de deux branches enchâssées en croissant l'une dans l'autre environ au deux tiers, & arrêtées par un clou rivé, pour leur laisser le mouvement libre de s'ouvrir & de se refermer [...]
CONT: Pinces à lèvres courbées pour faciliter la manutention des anneaux, chaînes, et de petits objets.