English (Brewing and Malting)
hopping [correct]; hop rate [correct]
French (Brasserie et malterie)
dose de houblon [correct, nom féminin]; houblonnage [correct, nom masculin]
DEF: Action de houblonner.
CONT: Le houblonnage est la troisième opération de la fabrication de la bière.