English (Golf)
top a ball [verbe]; top [verbe]
OBS: To hit the upper half of the ball. The result : a ball that "hops" like a rabbit with little distance.
French (Golf)
calotter une balle
OBS: calotter une balle, c'est la frapper au-dessus de son équateur. Le résultat est sans équivoque : une balle sautillante comme un lapin sans la moindre distance appréciable.