English (Pollutants; Air Pollution; Climate Change)
CO2 equivalent emission [correct, voir observation]; CO2-eq emission [correct, voir observation]
CONT: [The] CO2</sub> equivalent(CO2</sub>-eq) emission [is the] amount of carbon dioxide(CO2</sub>) emission that would cause the same integrated radiative forcing or temperature change, over a given time horizon, as an emitted amount of a greenhouse gas(GHG) or a mixture of GHGs.
OBS: CO2 equivalent emission: written CO2 equivalent emission.
OBS: CO2-eq emission: written CO2-eq emission.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Changements climatiques)
émission en équivalent CO2 [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: [L']émission en équivalent CO2 [est la] quantité de dioxyde de carbone émis qui provoquerait le même forçage radiatif intégré ou la même variation de la température, à un horizon temporel donné, que le volume d'émission d'un gaz à effet de serre (GES) ou d'un mélange de ces gaz.
OBS: émission en équivalent CO2 : s'écrit émission en équivalent CO2.