English (Commercial Fishing)
horizontal trawl opening [correct]; horizontal opening [correct]
French (Pêche commerciale)
ouverture horizontale du chalut [correct, nom féminin]; ouverture horizontale de chalut [correct, nom féminin]; ouverture horizontale [correct, nom féminin]
CONT: Le train du chalut comporte divers éléments montés en série : funes, panneaux divergents, bras, entremises, fourches et guindineaux qui contribuent à l'ouverture horizonale du chalut.