English (Respiratory System)
flow-volume loop [correct]
DEF: Diagram where air flow is represented on the vertical axis and lung volume on the horizontal axis.
OBS: The flow-volume loop: Normal standards and abnormalities in chronic obstructive pulmonary disease.
French (Appareil respiratoire)
boucle débit-volume [nom féminin]
CONT: Évaluation des lésions obstructives de la trachée et du larynx par les boucles débit-volume de capacité vitale forcée [...] : Les lésions localisées avec un rétrécissement fixe entraînent une diminution égale des boucles inspiratoires et expiratoires.