English (Orthoses)
thoraco-lumbar pad [correct]
CONT: Thoraco-lumbar pad can be rotated to give a horizontal or vertical approach.
French (Orthèses)
plaque d'appui thoraco-lombaire [nom féminin]
CONT: Orthèse thoraco-lombo-sacrée limitant la flexion [...] La résistance antérieure est fournie par deux plaques d'appui, l'une sternale et l'autre sus-pubienne, et la résistance postérieure, par une plaque d'appui thoraco-lombaire.