English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
outreach to tipping axis [correct, normalisé]
DEF: The horizontal distance from the tipping axis to the vertical axis of the load-handling device measured under no-load conditions and when the crane is erected on a level site.
OBS: outreach to tipping axis: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
portée à partir de l'axe de basculement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Distance horizontale entre l'axe de basculement et l'axe vertical de l'élément de préhension sans charge, l'appareil de levage à charge suspendue étant installé sur un terrain horizontal.
OBS: portée à partir de l'axe de basculement : terme et définition normalisés par l'ISO.