English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
one-axis tracking system [correct]; single-axis tracking system [correct]
DEF: A solar array tracking system capable of rotating about one axis(normally vertical or horizontal).
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
système de poursuite à un axe de rotation [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Système de poursuite du soleil doté de panneaux photovoltaïques pouvant pivoter sur un axe (notamment vertical ou horizontal).