English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
ribbon window [correct]; window band [correct]; horizontal strip window [correct]; horizontal bar of windows [correct]
DEF: Windows in a continuous horizontal band.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
rangée de fenêtres horizontales [correct, nom féminin]; fenêtre en bande horizontale [correct, nom féminin]; fenêtre horizontale et continue [correct, nom féminin]; fenêtre en largeur sans interruption [correct, nom féminin]
CONT: Horizontalisme. L'emploi (...) de la fenêtre en largeur sans interruption donne à beaucoup de constructions modernes des façades rayées où alternent les bandes de maçonnerie des allèges, et les bandes de verre des baies.