English (Diplomacy)
cooperative diplomacy [correct]; co-operative diplomacy [correct]
CONT: Cooperative diplomacy is based on horizontal communication. Allies and partners are on the same level and, in principle, they are equal(which does not always show).
French (Diplomatie)
diplomatie coopérative [correct, nom féminin]
CONT: À l'échelon international, et en particulier au plan sous-régional, le rôle de la diplomatie coopérative et de l'engagement à résoudre pacifiquement ou à prévenir les différends est largement réaffirmé, avec des exemples de recours à la Cour internationale de justice ou à d'autres mécanismes internationaux de médiation.