English (Surveying)
land surveying [correct]; surveying [correct]; survey of land; land survey
DEF: The location and identification of a parcel of land in the field by a professional surveyor or engineer.
DEF: The measurement of dimensional relationships, as of horizontal distances, elevations, directions, and angles, on the earth's surface especiallly for use in locating property boundaries, construction layout, and mapmaking.
French (Arpentage)
arpentage [correct, nom masculin]
DEF: Mesure des dimensions et des superficies des terrains, suivie de leur représentation en projection, ou lever, qui comporte le tracé des limites et les courbes de niveau.
CONT: arpentage : Partie de la topographie qui traite des problèmes planimétriques et altimétriques élémentaires, limités à de petites étendues de terrain, comme la mesure et le partage des terres, la détermination des limites de propriété, les mesures et les calculs destinés à l'évaluation des déplacements de terre nécessaires pour le creusage des fossés, et autres travaux similaires. Les instruments employés en arpentage comptent parmi les instruments topographiques les plus simples [...]
OBS: L'arpentage est la technique élémentaire la plus ancienne du géomètre. Il désigne plus particulièrement les mesures effectuées dans le domaine rural suivant des procédés relativement rudimentaires reposant sur des règles géométriques simples.
Spanish (Agrimensura)
agrimensura [correct, nom féminin]
DEF: Rama de la matemática aplicada que trata de la medición de terrenos. La unidad de medida es la cadena del agrimensor.