English (Mathematical Geography; Satellite Telecommunications)
horizontal coordinates [correct, pluriel]
OBS: Source: National Centre for Space Studies.
French (Géographie mathématique; Télécommunications par satellite)
coordonnées horizontales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Système de coordonnées sphériques lié à un lieu d'observation et défini à partir de la verticale orientée de ce lieu.
OBS: Source : Centre national d'études spatiales.
OBS: Les coordonnées horizontales angulaires, souvent utilisées pour repérer un objet céleste sont : l'azimut, la hauteur ou son complément, la distance zénithale.