English (Residential Architecture)
string; belt course
DEF: A narrow horizontal course which may be recessed, flush or slightly projecting from the face of a wall.
French (Architecture d'habitation)
bandeau [nom masculin]; assise de ceinture [nom féminin]
DEF: Assise étroite et horizontale en forme de cordon qui peut être en creux, au même niveau ou légèrement en saillie par rapport à la surface du mur.