English (Geophysics; Geological Prospecting)
focused-current log [correct]; Laterolog [correct, marque de commerce]; Guard Log [correct, marque de commerce]; current-focused log; guard-electrode log
DEF: The resistivity log curves from a multi-electrode sonde designed to focus the surveying current radially through the rocks in a horizontal, disk-shaped pattern. This permits sharp definition of bed boundaries and improved measurement of resistivity.
OBS: The first focused measurements were found on the market in 1950 under the name Laterologs. Since then, Laterologs have evolved from the first generation called Laterolog 3 (LL3) into Laterologs 7 (LL7) Laterologs 8 (LL8) and dual Laterologs (LLd).
French (Géophysique; Prospection géologique)
diagraphie focalisée de résistivité [correct, nom féminin]; Laterolog [correct, marque de commerce, nom masculin]; latérolog [nom masculin]
DEF: Type de diagraphie électrique souvent utilisée quand on fore avec un fluide de forage à l'eau salée. Le latérolog mesure la résistance de la formation, mais parce que le courant appliqué est centré sur une petite zone, on peut faire d'avantage de mesures sélectives.
CONT: La nécessité pour une mesure de résistivité indépendante de la résistivité de la boue, du diamètre du sondage et de l'épaisseur des couches a été ressentie très tôt. Il a fallu cependant attendre 1950 pour avoir les premières mesures focalisées commercialisées sous le nom de Laterologs.