English (Special Rail Transport)
desirable horizontal curve radius [correct]
French (Transports ferroviaires spéciaux)
rayon de courbure horizontale souhaitable [correct, nom masculin]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.