English (Statistical Graphs and Diagrams; Meteorology)
horizontal diffusion filter
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Météorologie)
filtre diffusion horizontale [nom masculin]
CONT: Réponse (R) du filtre diffusion horizontale implicite, pour les modèles CMCV9, USSPE et ECMWF, en fonction du degré n des harmoniques sphériques. (légende de figure).