English (Locks and Locksmithing)
horizontal lock
DEF: One with its major dimension horizontal.
French (Serrurerie)
serrure horizontale [correct]
DEF: Une serrure est horizontale ou verticale suivant que la plus grande dimension de son coffre est horizontale ou verticale.