English (Cartography)
horizontal scale [correct]
DEF: The ratio of distances on a map to the horizontal distance to which it corresponds in nature.
French (Cartographie)
échelle des longueurs [correct, nom féminin]
DEF: Valeur de l'échelle reconnue pour représenter des distances converties à l'horizontale.