English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
range-height indicator [correct]; RHI [correct]; E-display [correct, voir observation]; E-scope [correct, voir observation]
DEF: A radar display in which the horizontal axis shows distance to the target, and the vertical axis shows elevation to the target.
OBS: In the North American context, this term may be considered as a generic for "height-position indicator (H.P.I.)" and "elevation-position indicator (E.P.I.)".
OBS: The terms "E-display" and "E-scope" seem to be used only in contexts where various types of radar displays are mentioned or compared.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
indicateur de hauteur et de distance [proposition, nom masculin]; radar intégrateur distance-altitude [à éviter, nom masculin]
DEF: Indicateur à modulation d'intensité qui fournit la distance en abscisse et la hauteur [en ordonnée].
OBS: L'indicateur type E se présente sous deux formes selon une illustration dans l'Encyclopédie des sciences industrielles Quillet, 1973, v. 4, p. 868. Ces deux formes correspondent aux deux façons d'indiquer la hauteur et la distance à l'écran.
OBS: Le terme «indicateur de hauteur et de distance» est déjà donné comme équivalent de «range-height indicator» dans le vocabulaire de la Commission électrotechnique internationale (CEI), mais la définition qui l'accompagne a un sens plus restreint. Nous proposons le même équivalent avec le sens de la notion nord-américaine.