English (Meteorology)
tendency of horizontal divergence
French (Météorologie)
évolution de la divergence horizontale [nom féminin]
OBS: Référence pour le français et l'anglais : "The CMC Finite-Element Regional Model/Modèle régional aux éléments finis du CMC", CMC Information, Vol II, No 1.