English (Hydrology and Hydrography)
oceanic equatorial divergence [proposition]
OBS: divergence : The separation of ocean currents by horizontal flow of water in different directions from a common source....
French (Hydrologie et hydrographie)
divergence équatoriale océanique [nom féminin]
DEF: Flux horizontal des eaux en différentes directions à partir d'un centre ou d'un axe commun.
CONT: Le premier schéma qui décrit l'évolution couplée de l'océan et de l'atmosphère dans la bande équatoriale du Pacifique (Bjerknes, 1969) souligne l'importance du mécanisme de la divergence équatoriale océanique induite par les alizés de sud-est circulant à cheval sur l'équateur.