English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
equivalent horizontal hydraulic conductivity [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
conductivité hydraulique horizontale équivalente [correct, nom féminin]
DEF: Grandeur utilisée dans le cas des sols hétérogènes verticalement, et remplaçant, dans les formules de drainage, la conductivité hydraulique horizontale saturée des sols homogènes.